Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ...; 16; 24; y; 54;... .

Найдите член прогрессии, обозначенный буквой у.     Геометрическая прогрессия задана условиями: b1 = 5; q = -2. Найдите сумму первых пяти членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Станіславський Ярослав.

y= корень из соседних его членов.. то есть корень из 24*54=36

сумма первых пяти членов равна

S5= b1(q^5-1)/q-1

S5= 1*((-2)^5-1) делить на (-2)-1 - это в знаменателе...

отсюда получаем: S5= 1*(-32-1) / -3 = -33/ -3= 11