выписаны первые несколько чисел арифметической прогрессии 1;3;5;... найдите сумму первых

шестидесяти её членов

Ответы на вопрос

Отвечает Веремеев Илья.
Формула суммы арифметической прогрессии: ((2a₁+d(n-1))/2)·n
Т.к. d=3-1=2, n-кол-во членов, в нашем случае 60. Получим ((2*1+2(60-1))/2)*60=((2+118)/2)*60=120/2*60=60*60=3600