Помогите пожалуйста tg10α,если tg5α=3


Ответы на вопрос

Отвечает Хертек Эртине.

tg10\alpha=tg(2*5\alpha)=\frac{2tg5\alpha }{1-tg^{2}5\alpha}=\frac{2*3}{1-3^{2} }=\frac{6}{1-9}=-\frac{6}{8}=-\frac{3}{4}=-0,75

Отвечает Ibragimov Abdrahim.

Tg10a=tg2*5a=2tg5a/1-tg^25a=6/(1-tg5a)(1+tg5a)=6/-8=-3/4