Вычислить cos(2arccos5/12)


Ответы на вопрос

Отвечает Прутикова Мария.
Cos(arccos5/12)^2 - sin(arccos5/12)^2=
( \frac{5}{12} ) {}^{2}  -  ({1 - ( \frac{5}{12}) {}^{2}  } ) =  \\  (\frac{5}{12} ) {}^{2}  - 1 +  (\frac{5}{12} ) {}^{2}  =  \\ 2 \times ( \frac{5}{12} ) {}^{2}  - 1 = 2 \times  \frac{25}{144}  - 1 =  \\  \frac{25}{72}  -  \frac{72}{72}  =  -  \frac{47}{72}
ответ: - 47/72