Найти сумму первых девяти членов арифметической прогрессии(хn), если x3=20, x5=-40.


Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Данил.
Между  a_3 и a_5 два члена, поэтому вычисляем разницу между этими членами ( a_5-a_3) и делим на 2 (потому что какое-то число прибавлялось в два етапа: от a_3 к a_4 и от a_4 к a_5):
a_5-a_3=-40-20=-60; \\ 
 \frac{-60}{2}=-30 - это разность данной арифметической прогрессии.

Проверим:
a_4=a_3+d=20+(-30)=-10; \\ 
a_5=a_4+d=-10-30=-40 - совпадает с данными.

Найдём  a_1:
[Между a_3 и a_1 тоже два этапа, поэтому d нужно отнять два раза от a_3]
a_1=a_3-2d=20-2*(-30)=20+60=80.

Можем тоже проверить(проверять это необязательно, если хорошо знаешь формулы и уверен в результате):
a_2=a_1+d=80-30=50; \\ 
a_3=a_1+2d=80+2*(-30)=80-60=20; \\ 
(a_3=a_2+d=50-30=20) - данные совпадают.

Найдём  a_9:
a_9=a_1+8d=80+8*(-30)=-160.

Теперь найдём непосредственно сумму членов от 1 к 9:
S_n= \frac{(a_1+a_n)*n}{2} , где n - член к которому нужно считать (здесь 9).
S_9= \frac{(80+(-160))*9}{2}=-360.

Ответ: сумма первых девяти членов арифметической прогресии равна -360.