Дана арифметическая прогрессия an разность которой равна 4,9 . а1=-1,8. Найдите сумму первых 16 ее

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Kudabayeva Gulnaz.
a_n=-1.8+4.9(n-1)
S_{16}= \frac{a_1+a_{16}}{2}* 16=8(a_1+a_{16})
a_{16}=-1.8+4.9*15=71.7
S_{16}= 8(-1.8+71.7)=559.2