из города в поселок, расстояние между которыми 18 км, одновременно выехали два велосипедиста.

первый из них прибыл в поселок на 12 минут раньше второго, так как его скорость была на 3 км в час больше скорости второго. найти скорость каждого велосипедиста (x-скорость второго велосепидиста

Ответы на вопрос

Отвечает Барлебен Нил.
Пусть х -скорость первого велосипедиста, (х-3) - скорость второго. Тогда время в пути первого велосипедиста 18/х, а второго - (18/(х-3)). 12 минут - это 12/60 или 1/5 часа. Составим уравнение
 (18/(х-3)) -(18/х)=(1/5)
Умножим обе части уравнения на 5
(90/(х-3))-(90/х)=1
Приведем к общему знаменателю
(90х-90(х-3))/(х(х-3))=1
(90х-90х+270)/(x^2-3x)=1
270/(x^2-3x)=1
x^2-3x=270
x^2-3x-270=0
D=9+1080=1089
x1=(3+33)/2=18 
x2=(3-33)/2=-15 - не удовлетворяет условию 
Скорость первого веловипедиста 18 км/ч