Разделить на множители: 6a^3+2a-3a^2-1


Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева София.

(6a^3 - 3a^2) + (2a -1) = 3a^2(2a - 1) + 1(2a-1) = (2a - 1)(3a^2 + 1)

Отвечает Клепикова Аня.

6a^3+2a-3a^2-1=

методом групировки соединяем первый и третий, а так же второй и четвертый члены. получаем

= (6a^3+3a^2)+(2a-1)=

Выносим за скобку общее

= 3a^2(2a-1)+(2a-1)=

Опять выносим за скобку общий множитель, и в итоге получаем

=(2a-1)(3a^2+1)