Найти sin2a, если cosa=1 черта дроби 3, a-первая четверть


Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.
В первой четверти косинус и синус положительные.
\cos \alpha = \frac{1}{3}

\sin  \alpha = \sqrt{1-\cos^2 \alpha } = \sqrt{1- \frac{1}{9} } = \frac{2 \sqrt{2} }{3}

\sin 2 \alpha =2\cos \alpha \sin \alpha =2\cdot \frac{1}{3} \cdot\frac{2 \sqrt{2} }{3} = \frac{4 \sqrt{2} }{9}