Один кусок электропровода на 54 м длиннее второго. Когда от каждого куска отрезали по 12 м, второй

кусок оказался в 4 раза короче первого. Сколько метров провола было в каждом куске?

Ответы на вопрос

Отвечает Василевич Даниил.

Пусть х м - длина второго куска, тогда (х + 54) м - длина первого куска.

Cоставим уравнение:

х+54 - 12 = 4(х-12)

х + 42 = 4х - 48

4х - х = 48 + 42

3х = 90

х = 30

30 м - длина второго куска провода

30 + 54 = 84 м - длина первого куска провода.