Помогите решить: 1)2cos2x=sinx-1


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Алексей.

2cos2x=sinx-1\\2(1-2sin^2x)=sinx-1\\2-4sin^2x-sinx+1=0\\-4sin^2x-sinx+3=0\\4sin^2x+sinx-3=0\\sinx=t;-1\leq t \leq1\\4t^2+t-3=0\\\sqrt{D}=\sqrt{1+48}=7\\x_{1}=\frac{-1+7}{8}=\frac{6}{8}=\frac{3}{4};x_{2}=\frac{-1-7}{8}=-1\\sinx=-1\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ sinx=\frac{3}{4}\\x=-\frac{\pi}{2}+2\pi*n\ \ \ \ \ \ x=(-1)^karcsin\frac{3}{4}+\pi*k