Найдите значения a и b, при которых равенство Выполняется при всех допустимых значениях

переменной x

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Илья.

\frac{5x+31}{(x-5)(x+2)} =\frac{a}{x-5} +\frac{b}{x+2}

Преобразуем правую часть:

\frac{5x+31}{(x-5)(x+2)} =\frac{a(x+2)+b(x-5)}{(x-5)(x+2)}

\frac{5x+31}{(x-5)(x+2)} =\frac{ax+2a+bx-5b}{(x-5)(x+2)}

\frac{5x+31}{(x-5)(x+2)} =\frac{(a+b)x+(2a-5b)}{(x-5)(x+2)}

У равных дробей с равными знаменателями равны также и их числители, т.е.:

5x+31=(a+b)x+(2a-5b)

Получаем систему двух уравнений:

\left \{ {{a+b=5} \atop {2a-5b=31}} \right.

\left \{ {{b=5-a} \atop {2a-5*(5-a)=31}} \right.

\left \{ {{b=5-a} \atop {2a-25+5a=31}} \right.

Решаем второе уравнение:

7a=56

a=56:7

a=8

Подставим в первое и найдем b

8+b=5

b=-3

Ответ: a=8;   b = - 3