Найдите наибольшее значение функции y = -10x^2+30x-23. Найдите наибольшее значение функции y=

-5x^2-16x+11.

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Дарья.
Y=-10x²+30x-23
График-парабола, ветви вниз, значит наибольшее значение функции достигается в вершине. Найдём координаты вершины
х₀=-30:(-20)=1,5 ; у₀=-10·1,5²+30·1,5-23=-0,5
Значит у наиб=-0,5
2) у=-5х²-16х+11
График-парабола, ветви вниз, значит наибольшее значение функции достигается в вершине. Найдём координаты вершины
х₀=16:(-10)=-1,6;   у₀=-5·(-1,6)²-16·(-1,6)+11=23,8
Значит у наиб=23,8