Экскурсанты за день прошли 14 км. С утра они шли 3 час(-а), а после обеда еще 2 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? экскурсанты утром прошли.....км со скоростью....км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Карпачёва Анастасия.

Пусть х км/ч - скорость экскурсантов после обеда, тогда их скорость утром = х+2 км/ч.

1) t1*U1 + t2*U2 = S

3*(x+2)+2x = 14

3x+6+2x = 14

5x = 8

x = 1,6 км/ч. Скорость экскурсантов после обеда = 1,6 км/ч, найдем их скорость утром:

2) 1,6+2 = 3,6 км/ч

Найдем расстояние, пройденное утром: (S = U*t)

3) 3,6*3=10,8 (км)

Ответ. Экскурсанты утром прошли 10,8 км со скоростью 3,6 км/ч