0.978 щелочного металла реагирует с 200г. кислорода и 3,17г. галогена. Определите эквивалент

галогена и назовите его.Ответ:галоген-йод 1. Нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Руслана.

Мэ(О2) = 8 г/моль

0,978 - 200 г

х1     -   8 г/моль

х1=Мэ(Ме) = 0,978*8/200 = 15,648 г/моль

0,978 г  -  3,17 г

15,648 г - х2

х2=Мэ(Hl) = 15,648*3,17/,978 = 50,72 г/моль

По ПСХЭ находим хим элемент (галоген) с массовым числом 51, ближе к данному массовому числу - йод.