Помогите найти корней этой уравнении sinx+cosx=3


Ответы на вопрос

Отвечает Уразмухамбетова Лаура.
Sinx+cosx=3
Максимальные значения sinx и cosx равны 1, поэтому сумма не может превышать двух. А 3>2, то есть решений уравнение не имеет.
                                      Или:

sinx+cosx=3\; |:\sqrt2\\\\\frac{1}{\sqrt2}sinx+\frac{1}{\sqrt2}cosx=\frac{3}{\sqrt2}\\\\cos\frac{\pi}{4}sinx+sin\frac{\pi}{4}cosx=\frac{3}{\sqrt2}\\\\sin(x+\frac{\pi}{4})=\frac{3}{\sqrt2}\ \textgreater \ 1\\\\No\; \; -1 \leq sin \alpha  \leq 1\; \; pri\; \; lyubom\; \;  \alpha \; \Rightarrow \; \; net\; reshenij
Отвечает Сысоева Ирина.
sinx+cosx=3 \\ 
|()^2 \\ 
sin^2x+2sinxcosx+cos^2x=9 \\ 
\underline{2sinxcosx=sin2x} \\ 
\underline{sin^2x+cos^2x=1} \\ 
sin2x+1=9\rightarrow sin2x=8 \\ 
8\notin [-1;1] \\ 

Нет решени