Периметр прямоугольника равен 40, а диагональ равна 15. Найдите площадь этого прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Екатерина.

P=2(a+b) \\ P=2 \sqrt{(a+b)^2}  \\ P=2 \sqrt{a^2+b^2+2ab}  \\ P=2 \sqrt{d^2+2S}  \\  \\ S= \frac{P^2-4d^2}{2} = \frac{40^2-4\cdot 15^2}{2} =87.5

Ответ: 87,5 см²