Масса оранжевой планеты в 5 раз больше массы Земли. Каков радиус этой планеты, если ускорение

свободного падения на ее поверхности такое же, как на Земле? Радиус Земли 6,4· 106м.

Ответы на вопрос

Отвечает Скопысов Костя.

Mор=5*M
G*M/R^2=G*5*M/Rор^2
Rор=R*sqrt(5)=6,4*10^6*sqrt(5)=14,3*10^6 м