Упростите выражение n^2+n+1/n^3-8 - n+3/8-n^3 и найдите его значение при n=4


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дмитрий.

\frac{n^2+n+1}{n^3-8}-\frac{n+3}{8-n^3}=\frac{n^2+n+1+n+3}{n^3-3}= \frac{n^2+2n+4}{(n-2)(n^2+2n+4)}=\frac{1}{n-2} \\ \\ \\ \frac{1}{n-2}=\frac{1}{4-2}=\frac{1}{2}=0,5

 

Ответ: 0,5

Отвечает Городовая Диана.

=n^2+1/(n^3-8) - 3/(n^3-8)=n^2-2/(n^3-8)=(n^5-8*n^2)/(n^3-8)

при n=4 выражение =1024-128/64-8=896/56=16