При каких значениях параметра а система уравнений не имеет решений 1+а=ау-4х 3+а=(6+а)*х+2у


Ответы на вопрос

Отвечает Федотушкина Дарья.
{ - 4x +ay =a+1 ; (6+a)x + 2y = a +3 
система уравнений не имеет решение , если
(6+a)/(-4) = 2/a  ≠ (a+3)/(a+1) ;
a² + 6a + 8 =0 ;
a₁  = - 4 ;
a₂  = - 2.
ответ : - 4 ; -2.