Катер проплывает по реке расстояние между пристанями равное 48 км,по течению за 2 часа,а против

течения за 2 часа 24 минуты.Какова скорость течения реки и какова скорость катера в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Бартош Виктория.

48/(х-у)=2.4 и 48/(х+у)=2 это система

1)48/(х+у)=2

   х+у=96

   х=96-у

                                 

2)48/(96-у-у)=2.4

  48=2.4(96-2у)

  48=230.4-4.8у

  48-230.4=-4.8у

  -182.4=-4.8у

  у=38км/ч-скорочть течения

 3) х=96-38=58км/ч скорочть лодки

   

Отвечает Гатикоева Мадлена.

48/2=24км/ч по течению и
2*60+24=144минуты или 144/60=2,4 часа
48/2,4=20км/ч против течения
24-20=4км/ч скорость течения реки
Скорость катера в стоячей воде равна 20км/ч