√7-3x=2x решите пж, срочно нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

\sqrt{7-3x}=2x\\ \\7-3x=4x^2\\ \\4x^2+3x-7=0\\ \\D=9+4*4*7=121\\ \\\sqrt{D}=11\\  \\x_1=\frac{-3+11}{8}=1\\ x_2=\frac{-3-11}{8}=-\frac{7}{4}


Второй корень не может быть, так как если его подставить вместо x в правой части получиться отрицательное число, а из-под корня не может быть отрицательное число.


Ответ: x=1.