Найдите сумму наибольшего и наименьшего значений функции y=x² + 54÷x на отрезке [1;6]


Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Диана.
Y=x²+54/x
y`=2x-54/x²=(2x³-54)/x²=2(x³-27)/x²=0
x³=27
x=3∈[1;6]
y(1)=1+54=55наиб
y(3)=9+18=27наим
y(6)=36+9=45
55+27=82