Побудувати схематично грфік функцій. X=5x-1 4x^2 y=-5\x


Ответы на вопрос

Отвечает Магзом Мадияр.
1) График функции у = 5х - 1   это линейный график. Коэффициент при х положителен, значит функция возрастающая. График идёт снизу вверх направо. Для его построения достаточно двух точек:
х = 0   у = -1
х =2    у = 5*2 - 1 = 10 - 1 = 9.

2) График функции  у= 4х²   это парабола, проходящая через начало координат. Так как х в квадрате, то одинаковым по модулю значениям х, но с разными знаками соответствует одинаковое значение у. То есть график симметричен оси у.
Так как коэффициент при х положителен, то ветви параболы направлены вверх.
Для построения графика нужно составить таблицу значений функции при заданных значениях аргумента (то есть х). Вот пример:
х   -5     -4 -   3     -2   -1   0   1     2      3       4       5
у  100   64   36   16    4   0   4    16    36    64    100.
Для удобства масштабы по осям х и у можно брать разные.

3)  График функции у = -5 / х    это гипербола.
Так как числитель отрицателен, то график располагается во 2 и 4 четвертях.
Для построения графика нужно составить таблицу значений:
х   -5      -4        -3        -2     -1     0     1        2           3           4           5
у   1     1.25    1.67     2.5     5     -     -5     -2.5      -1.67    -1.25      -1