(sgrt(10) - sgrt(2))^5 вычислить с помощью Бинома Ньютона,помогите,пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Голубков Лёха.
(\sqrt{10} - \sqrt{2})^5\\\\
(a - b)^5 = a^5 - 5a^4b + 10a^3b^2 - 10a^2b^3 + 5ab^4 - b^5\\\\
a = \sqrt{10}, \ b = \sqrt{2}\\\\
(\sqrt{10} - \sqrt{2})^5 =  (\sqrt{10})^5 - 5(\sqrt{10})^4\sqrt{2} + 10(\sqrt{10})^3(\sqrt{2})^2 -\\\\- 10(\sqrt{10})^2(\sqrt{2})^3 + 5\sqrt{10}(\sqrt{2})^4 - (\sqrt{2})^5 = 100\sqrt{10} - 5 \cdot 100 \cdot \sqrt{2} + \\\\ + 10\cdot 10\sqrt{10}2 - 10\cdot 10\cdot 2\sqrt{2} + 5\cdot \sqrt{10}\cdot 4 - 4\sqrt{2} =



= \sqrt{10}(100 + 200 +20) - \sqrt{2}(500 + 200 + 4) = \sqrt{10}(320) - \sqrt{2}(704) =\\\\= \sqrt{2}(320\sqrt{5} - 704)