В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC и углом при вершине В, равным 100

градусов,провели биссектрису AK. Найдите угол CAK.

Ответы на вопрос

Отвечает Негеков Миша.
∠ABC+∠BAC+∠ACB=180
∠BAC=∠ACB
∠BAC=(180-100)/2=80/2=40
∠CAK=∠BAC/2 (биссектриса делит угол пополам)
∠CAK=40/2=20