Решите уравнение 20 баллов 5(1-sin2x)-16(sinx-cosx)+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Елизавета.

5(sin²x+cos²x-2sinxcosx)-16(sinx-cosx)+3=0

5(sinx-cosx)²-16(sinx-cosx)+3=0

sinx-cosx=t

5t²-16t+3=0, D1=8²-15=64-15=49

t1=(8+7)/5=3,t2=1/5.

1)sinx-cosx=3--не имеет корней

2) sinx -cosx=1/5

√2(1/√2·sinx-1/√2·cosx)=1/5

√2(sinx·cosπ/4-cosx·sinπ/4)=1/5

√2sin(x-π/4)=1/5

sin(x-π/4)=1/(5√2)⇒sin(x-π/4)=√2/10

x-π/4=(-1)^n arcsin√2/10 +πn,n∈Z

x=(-1)^n  arcsin√2/10+π/4+πn,n∈Z