Уравнения lg(x-1)=0,5lg(1+1,5x)


Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
 lg(x-1)=0.5lg(1+1.5x)
одз 
{x-1>0
{1+1.5x>0

{x>1
{x>-2/3

x>1

 2lg(x-1)=lg(1+1.5x)
 lg(x-1)²=lg(1+1.5x)
x²-2x+1=1+1.5x
x²-3.5x=0
x(x-3.5)=0
x₁=0    не удовлетворяет одз
x₂=3.5

ответ х=3.5