Решить уравнение sin(x/2-пи/6)+1=0  


Ответы на вопрос

Отвечает Мерекеев Токтар.

 sin(x/2-pi/6)+1=0

 sin(x/2-pi/6)=-1

Пусть: x/2-pi/6=t

sint=-1

t=-pi/2+2pik . k=z

Произведем обратную замену:

x/2-pi/6=-pi/2

x/2=-pi/3

x=-2pi/3+2pik . k=z

Отвечает Аверкина Анастасия.

sin(x/2-пи/6)+1=0

sin(x/2-пи/6)=-1

x/2-пи/6=-пи\2+2пиn

x/2=-пи\2+пи/6+2пиn

x/2=-пи\3+2пиn

x=-2пи\3+2пиn