За 2 ч мотоциклист проехал такое же расстояние,какое велосипедист проехал за 5 ч. Какова скорость

велосипедиста,еслиона на 18 км/ч меньше скорости мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Софья.
2(х+18)=5х
2х+36=5х
3х=36
х-12 скорость велосипедиста
Отвечает Козлитин Данил.
Пусть скорость велосипедиста х км\час, тогда скорость мотоциклиста х+18 км\час. За 5 часов велосипедист проедет 5х км, а мотоциклист за 2 часа проедет 2(х+18) км. По условию эти расстояния равны. Составим уравнение:
5х=2(х+18)
5х=2х+36
3х=36
х=12
Ответ: 12 км\час.