Помогите решить систему: 8*(x+y)-12y=6 6*(3x-y)+18x=13


Ответы на вопрос

Отвечает Батомункуева Ирина.
{  8(x+y)  - 12y  = 6
{  6(3x - y)  + 18x = 13

{ 8x  + 8y  - 12y  = 6
{ 18x  - 6y   + 18x = 13

{ 8x   -  4y  =   6         |× 3
{ 36x  - 6y  =  13        | ×(-2)

{   24x   - 12y  = 18
{ - 72x  + 12y =  - 26
Метод сложения:
24х  - 12у   + ( -72х  + 12у) = 18 + (-26)
- 48х = -8                  | ÷ ( - 8)
6x = 1
x  = ¹/₆ 

24 * ¹/₆  - 12y  =  18
4  - 12y  = 18
- 12y = 18 - 4
- 12y = 14                 |÷2
-  6y  =  7
y  =  7 :  ( - 6)
у =  -  1 ¹/₆

ответ :  ( ¹/₆  ;   - 1 ¹/₆ ) .