Найдите неизвестные элементы треугольника АВС , если а=3, с=2 <В=60


Ответы на вопрос

Отвечает Kuzieva Fatima.

По теореме косинусов:\displaystyle \tt b^2=a^2+c^2-2ac \cdot cos \: B\\\\ \displaystyle \tt b=\sqrt{a^2+c^2-2ac\cdot cos\:B}=\sqrt{3^2+2^2-2\cdot3\cdot2\cdot cos\:60}=\sqrt{9+4-12\cdot\frac{1}{2}}=\sqrt{13-6}=\sqrt{7}

По теореме синусов:

\displaystyle \tt \frac{a}{sin\:A}=\frac{b}{sin\:B}\\\\sin\:A=\frac{a\cdot sin\:B}{b}=\frac{3\cdot sin\:60}{\sqrt{7}}=\frac{3\cdot\frac{\sqrt{3}}{2}}{\sqrt{7}}=\frac{3\sqrt{3}}{2\sqrt{7}}=\frac{3\sqrt{21}}{14}\approx 0,982\\\\  \angle A\approx79^{\circ}6'

По теореме о сумме углов в треугольнике:

\displaystyle \tt \angle C\approx180^{\circ}-(\angle A+\angle B)\approx180^{\circ}-(79^{\circ}6'+60^{\circ})\approx180^{\circ}-139^{\circ}6'\approx 40^{\circ}54'

Ответ: \displaystyle \tt b=\sqrt{7}; \displaystyle \tt \angle A\approx79^{\circ}6'; \displaystyle \tt \angle C\approx40^{\circ}54'