СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!! Составьте квадратное уравнение, корни которого равны -3 и -1/3 ( Напишите

как решали).

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Никита.
Квадратное уравнение  x^2+px+q=0, с корнями  x_1=-3 и  x_2=- \frac{1}{3}

по теореме виета
произведение корней равно свободному члену, а сумма корней - коэффициенту при х с противоположным знаком, т.е.

x_1x_2=q=-3\cdot (- \frac{1}{3} )=1
x_1+x_2=-p=-3- \frac{1}{3}=- \frac{10}{3}

значит уравнение имеет вид  x^2+ \frac{10}{3}x+1=0