На каком расстоянии r находятся в керосине два точечных заряда q1=4мкКл и q2=0,2мкКл, если они

взаимодействуют с силой F=4 H? Диэлектрическая проницаемость керосине ε=2

Ответы на вопрос

Отвечает Трембіцький Роман.
Q1 = 4 мкКл = 4 × 10^-6 Кл
q2 = 0,2 мкКл = 0,2 × 10^-6 Кл
F = 4 H
E = 2

R - ?

F = (k×q1×q2)/(E×R^2)
R^2 = (k × q1 × q2)/(E × F) = (9 × 10^9 ×4 × 10^-6 × 0,2 × 10^-6)/(2 × 4) = (7,2 × 10^-3)/8 = 0,9 × 10^-3 = 0,09 × 10^-4
R = √( 0,09 × 10^-4) = 0,3 × 10^-2 (м) = 3 мм
Ответ: 3 мм