На одном этаже жилого дома было 8 квартир. Жилую площадь по 22,8 м2 – имели 2 квартиры, по

16,2 м2 – 3 квартиры, по 34 м2 – 2 квартиры. Какую жилую площадь имела восьмая квартира, если  на этом этаже в среднем на каждую квартиру приходилось по 24,7 м2 жилой площади?

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.
24,7*8-22,8*2-16,2*3-34*2=35,4 кв. м площадь восьмой квартиры.
Отвечает Яковлев Егор.
Решение:
22,8⋅2=45,622,8⋅2=45,6 (м2) – площадь двух квартир.
16,2⋅3=48,616,2⋅3=48,6 (м2) – площадь ещё трёх квартир.
34⋅2=6834⋅2=68 (м2) – площадь ещё двух квартир.
45,6 + 48,6 + 68 = 162,2 (м2) – площадь 6 квартир.
Если в среднем на каждые 8 квартир приходилось по 24,7 м2, то всего на каждые 8 квартир приходится:
24,7⋅8=197,624,7⋅8=197,6 (м2) – площадь всех квартир.
197,6 – 162,2 = 35,4 (м2) – площадь восьмой квартиры.
Ответ: площадь восьмой квартиры 35,4 м2.