скорость велосипеда от посёлка до станции (х км ч) была на 1 км ч больше,, чем на обратном

пути.Расстояние между пунктами 7 км. Составьте уравнение для нахождения скорости движения велосипедиста (х) , если на обратный путь он затратил на 2 минуты больше. ВАРИАНТЫ: 1) 7/x +1 - 7/ x =1/30   2) 7/x-1 -  7/x=1/30  3) 7/x -1 + 7/ x =2   4)7/x-1/30  - 7/x =1

Ответы на вопрос

Отвечает Golub Julia.
7/х - 2/60 = 7 / (х+1) 
7/х - 1/30 = 7 / (х+1) 
7 * 30 * (х + 1) - х * (х+1) = 7 * 30 * х 
210х +210 - x^2 - x = 210 x 
x^2 + x - 210 = 0 
D = 1 + 4*210 = 841 = 29^2 
x1 = (-1 - 29) / 2 < 0 не является решением 
x2 = (-1 + 29) / 2 = 14 

Ответ: 14 км/ч