ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! 1) батон стоит 40 руб. Цена рогалика составляет 3/8 от цены батона , а

буханка бородинского хлеба стоит на 30% дороже. Сколько рублей нужно заплатить за 1 батон, два рагалика и буханку бородинского хлеба???2) решите уравнение:3/7х-5=13

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.
1) батон 40(руб)
рогалик 3/8*40=15(руб)
буханка 1,3*40=52(руб)

40+2*15+52=122(руб)
Ответ: 122 рубля

2) 3/7x-5=13
3/7x=13+5
3/7x=18
x=18:3/7=18*7/3=42
Ответ: x=42
Отвечает Белоусов Юрий.
1.
1) 40:8*3=15 (руб) - цена рогалика. 
2) 40:100=0,4 - 1%
 0,4* 30 = 12 (руб) - разница между ценой батона и буханки. 
 40+12=52 (руб) - цена бородинского хлеба. 
3) 40+15+15+52=122 (руб) - всего. 

2. не совсем понятно, что находится в знаменателе под 3.