X + y + z = 0.80.5x + 0.5y = 0.62x + 4y + 2z = 2РЕШИТЬ СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Мария.
X + y + z = 0,8 | *2
0,5x + 0,5y = 0,6 | *2
2x + 4y + 2z = 2

2x + 2y + 2z = 1,6
x + y = 1,2
2x + 4y + 2z = 2

Вычтем из третьего уравнения первое:
2y = 0,4
x + y = 1,2
x + y + z = 0,8

Подставим второе уравнение в третье:
y = 0,2
1,2 + z = 0,8
x = 1,2 - y

y = 0,2
x = 1
z = -0,4
Ответ: (1; 0,2; -0,4)