Функция задана формулой y=-3x+9 Найдите: а) значение y при x=3 ; б) при каком значении x значение

y=36 ; в) принадлежит ли графику этой функции точка M(20; -51)? Подскажите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Хаконов Руслан.
У= -3х+9
а) Если х=3, то у= -3•3+9= -9+9=0
б) Если у=36, то
-3х+9=36
-3х=36-9
-3х=27
х=27:(-3)
х= -9
в) Точка М будет принадлежать графику функции, если её координаты будут удовлетворять уравнению. Проверим.
-3•20+9= -51
-60+9= -51
-51= -51 -- верно
М(20; -51) принадлежит графику функции