ПОМОГИТЕ!!! найдите точку максимума функции y = х^3 - 75x + 23


Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.

 y=x^3-75x+23

y'=3x^2-75

y'=0

 3x^2-75=0=>x^2-25=0=>x=5; x=-5

 

f'(x)____+_____-5_____-____5______+______

f(x) возростает        убывает          возростает

Точка максимума, это точка, в которой возростание функции переходит в ее убывание.

x=-5 - точка максимума.

Ответ: x=-5