Через вершину А правильного треугольника авс проведена прямая ам,перпендикулярная к его плоскости.

Найдите расстояние от точки м до стороны вс,если ав=4 см, ам=2 см. С решение пожалуйста,очень надо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанова Милена.
По идее так: из треугольника MBА, где МАВ=90 за условием, МВ^2 = АВ^ 2+ АМ^2 =2^2+ 4^2 = 20. МВ = корень из 20
Но если нам надо найти расстояние до ВС от М, проводим прямую до этой стороны, перпендикулярно, точка, в которую попал перпендикуляр - пускай будет Н
тогда МН^2= МВ^2 - ВН^2 = корень из 20^2 - 2^2 (так как сторона ВС=АВ за условием. а точка Н делит ВС напополам) = 20 - 4 = 16
МН = корень из 16 = 4
Вроде бы так.