Решите уравнение 1/sin^2x+1/sinx=2 


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Диана.
 \frac{1}{ sin^{2}x } + \frac{1}{sinx}=2
Сделаем замену
t=sinx
 Заметим, что  -1 \leq t \leq 1
 \frac{1}{ t^{2} }+ \frac{1}{t}=2
 \frac{1+t}{ t^{2} } = \frac{2 t^{2} }{ t^{2} }
ОДЗ  sinx \neq 0
x \neq  \pi k
Решим уравнение
2 t^{2}-t-1=0
D=9
 t_{1}=1
 t_{2}=- \frac{1}{2}
Сделаем обратную замену
sinx=1
sinx=- \frac{1}{2}
 x_{1} = \frac{ \pi }{2} +2 \pi k
 x_{2} = (-1)^{k+1}* \frac{ \pi }{6}+ \pi k
Оба решения входят в ОДЗ и являются ответами