Два муравъеда могут съесть всех обитателей муравейника за 6 часов. За какое время справиться каждый

из них по отдельности, если первому потребуется  на 9 часов меньше чем второму...

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Настя.

Та же самая система. Задача на совместный труд. Вся работа принимается за единицу. Первый мураъед может сам съесть всех муравьев за 1/х время, второй за 1/(х+9) время, вместе справятся за 1/6 часов.

 

1/х+1/(х+9)=1/6

1/х+1/(х+9)-1/6=0

сводим все до общего знаменателя:

(6х+54+6х-х^2-9x)/(6x(x+9))=0

Освобождаемся от знаменателя путем умножения его на ноль, и получаем уравнение:

 6х+54+6х-х^2-9x=0

-x^2+3x+54=0

x^2-3x-54=0

D=9+216=225 - извликаем корень

d=15

x1=3+15/2=18/2=9

x2=3-15/2=-12/2=-6

 

икс удовлетворяет два показателя это 9 и -6, покольку икс не может быть величиной отрицательной ( мурахоед не может съесть всех мураевьев за минус шесть часов.) , то нам подходит число 9. Тоесть первый мурахоед может сьесть всех муравьев за 9 часов самостоятельно, а второй за 9+9=18 часов самостоятельно.