Дана ар. пр. Аn . вычислите А14 если А11 = 45 . d= 5


Ответы на вопрос

Отвечает Рафеева Полина.

a_{11}=45; d=5;\\a_n=a_1+(n-1)*d;\\a_1=a_n-(n-1)*d;\\a_1=a_11-(11-1)*d=a_11-10d;\\a_1=45-10*5=45-50=-5;\\a_1=-5;\\a_n=-5+(n-1)*5=-5+5n-5=5n-10;\\a_n=5n-10;\\a_{14}=5*14-10=70-10=60;

Отвечает Саутиева Елизавета.

a11=a1+10d

45=a1+10*5

45=a1+50

a1=45-50=-5

a14=a1+13d

a14=-5+13* 5=-5+65=60