Найдите 7-й член арифметической прогрессии, если a1+a3=8, a5-a3=3


Ответы на вопрос

Отвечает Беловский Бекарыс.
Разница пятого и третьего члена ап =3,значит если 3:2=1,5 это разница прогрессии,значит d=1,5.
Теперь можно составить ур-ние и найти первый член ап
Пусть а1-х,тогда а3=3х 
х+3х=8 4х=8 х=2 -а1
Далее по формуле рассчитываем а7=2(6-1)*1,5=11
Ответ:а7=11