Решите систему уравнений 3х-y=4 -5x+2y=-1 способом подстановки


Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

{3x-y=4

{-5x+2y=-1

-y=4-3x|*(-1)

y=3x-4

-5x+2(3x-4)=-1

-5x+6x-8=-1

x=-1+8

x=7

y=3*7-4

y=21-4

y=17

проверка:

-5*7+2*17=-1

-35+34=-1

-1=-1 истинно.

Ответ: х=7; у=17