Известно: a1=10 , d= 4, an=50 . Найдите n и Sn


Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.

an=a1+d(n-1)

Sn=(2a1+d(n-1))/2 * n

50=10+4(n-1)

50=10+4n-4

50=6+4n

44=4n

n=11

Sn=(20+4(11-1))/(2)*11=(20+44-4)/(2)*11=(60/2)*11=30*11=330

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Дашко Даниил.

a1=10 , d= 4, an=50

an = a1+(n-1)*d

50 = 10 + (n-1)*4

40=4n-4

4n=44

n=11

 

Sn = S(11) = ((a1 + a11) * n) / 2 = ((10 + 50)*11) / 2 = 330