Пожалуйста ооочень надо! Срочно помогите!!! Даны векторы а и б. !а!=7 !б!=кореньиз2, угол между

векторами а и б=135 найти: а) координаты вектора а, если он противоположно направлен с вектором с{4;-12;6} б) длинну вектора а-3б

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.

Ответ:

а) \tt \displaystyle \vec {a}(2; -6; 3)

б) |\tt \displaystyle \vec {a}-3·\tt \displaystyle \vec {b}|=3

Объяснение:

Даны векторы

\tt \displaystyle \vec {a}, \vec {b}, |\vec {a}|=7, |\vec {b}|=\sqrt{2},\tt \displaystyle (\vec {a}, \vec {b})=135°.

а) вектор а противоположно направлен с вектором \tt \displaystyle \vec {c}(4; -12; 6), то есть

\tt \displaystyle \vec {a}=k \cdot \vec {c}=k \cdot (4; -12; 6)=  (4\cdot k; -12\cdot k; 6\cdot k), где k - некоторое число.

С помощью длины вектора \tt \displaystyle \vec {a} определим k:

\tt \displaystyle 7=|\vec {a}|=\sqrt{(4\cdot k)^{2}+(-12\cdot k)^{2} +(6\cdot k)^{2}  } =\sqrt{16 \cdot k^{2}+144 \cdot k^{2} +36\cdot k^{2}} =\\\\=k \cdot \sqrt{16+144+36} =k \cdot \sqrt{196} =k \cdot 14

Отсюда k = 7:14 = 0,5 и 0,5·(4; -12; 6)=(2; -6; 3).

\tt \displaystyle \vec {a}(2; -6; 3).

б) Определим длину вектора \tt \displaystyle \vec {a}-3·\tt \displaystyle \vec {b}:

|\tt \displaystyle \vec {a}-3·\tt \displaystyle \vec {b}|² = (\tt \displaystyle \vec {a}-3·\tt \displaystyle \vec {b}) · (\tt \displaystyle \vec {a}-3·\tt \displaystyle \vec {b}) = \tt \displaystyle \vec {a}·\tt \displaystyle \vec {a}-3·\tt \displaystyle \vec {a}·\tt \displaystyle \vec {b}-3·\tt \displaystyle \vec {b}·\tt \displaystyle \vec {a}+9·\tt \displaystyle \vec {b}·\tt \displaystyle \vec {b} =|\tt \displaystyle \vec {a}|²-6·\tt \displaystyle \vec {a}·\tt \displaystyle \vec {b}+|\tt \displaystyle \vec {b}|²=

=7²-6·|\tt \displaystyle \vec {a}|·|\tt \displaystyle \vec {b}|·cos135°+(√2)²=49-6·7·√2·√2/2+2=51-42=9 = 3².

Тогда |\tt \displaystyle \vec {a}-3·\tt \displaystyle \vec {b}| = 3.

4 0