Х-у=5х(во второй степени)-15у=109   решите систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Барса Мурат.

выражаем из 1 уравнения х

х=у+5

подставляем во 2 уравнение

(у+5)2-15у=109

у2+10у+25-15у=109

у2-5у-84=0

D=25+336=361>0

у1=12  у2=-7

полученные корни подставляем в 1 уравнение:

у=12        у=-7

х=17        х=-2

Отвечает Каплий Варя.

y=x-5
x^2-15(x-5)=109
x^2-15x+75=109
x^2-15x-34=0
D=225+136=361=19^2

x=(15+19)/2=17    y=12
x=(15-19)/2=-2      y=-7