Найдите сумму 30 первых членов арифметической прогрессии b_n, если b_1= -35 и d= 6


Ответы на вопрос

Отвечает Лесников Илья.
S_30 =( (2b_1+d(n-1))/2)*n
S_30 = ((2*(-35)+6*(30 - 1))/2)* 30 =( ( -70+180 - 6)/2) *30=( 104 / 2) * 30= 52* 30 = 1560